Главная » 2015 » Сентябрь » 16 » Мероприятия для 11 смены.
10:36
Мероприятия для 11 смены.

                С начала смены, которая отдыхает в СРЦИ в осеннее время, проведено несколько мероприятий. На первой встрече 8 сентября состоялось знакомство. Затем звучали  известных ветлужских поэтов о нашем городе. Дальше шло выявление творческих людей. В смене есть гармонист, люди любящие поэзию, и декламировать стихи. Костюмированная сценка – экспромт «Репка» никого не оставила равнодушным. Все «актёры» вошли в роль и играли хорошо! Бурные аплодисменты были им наградой.

                9 сентября по народному календарю день Пимена - рябинника. В этот день мы провели рябиновый бал. Зал был празднично украшен. На столе в плетёной вазе стояли живые цветы, рядом лежали кисти рябины, пол был устлан разноцветными кленовыми листьями. Прозвучал рассказ о русской рябинушке, почему её сажали раньше у каждого дома, как использовали в медицине ягоды и листья рябины, о её целебных свойствах. Вспомнили приметы осени. Всем желающим были розданы рецепты отваров и настоек из рябины и калины. Прошёл конкурс на лучшего грибника. Им оказался  Геннадий Савельевич Удалов, в своё «лукошко» он набрал больше всех съедобных грибов. Победителю вручен приз, поощрительные призы получили ещё две участницы конкурса. Все вместе исполнили несколько лирических песен о рябине.

                10 сентября проведена викторина «Заморочки из бочки» на тему о животных земного шара. Победителем вновь стал, эрудированный человек Г.С. Удалов .Ему вручен приз – альбом для фотографий. Далее хором пели песни под аккомпанемент гармошки, гармонист Е.М. Смирнов. Потом танцевали.

                11 сентября собрались в зале, чтобы отметить день рождения Надежды Дмитриевны Ермолаевой. Ей были вручены цветы и небольшой подарок. Каждый присутствовавший поздравил именинницу и высказал свои пожелания. В её честь звучали стихи. В Год литературы уделяется внимание пропаганде произведений русских классиков. Внимательно слушали отдыхающие сказку М. Горького «Хан и его сын», а потом обсуждали её содержание. Желающие слушали в записи песни русских композиторов, танцевали.

              12 сентября в ясный и тёплый солнечный день группа отдыхающих высказала предложение – совершить прогулку по осеннему городу. После обеда группа отдыхающих двинулась в сторону набережной реки Ветлуги. Все долго любовались природой, стоя на ветлужском откосе. А затем подошли к недавно обновлённому мемориальному комплексу, воздвигнутому в память о ветлужанах, погибших во время Великой Отечественной войны. Рассматривали бюсты Героев Советского Союза – ветлужан и полных кавалеров ордена Славы. Прогулка продолжилась до стелы «Ветлуга», установленной у старой дороги, ведшей к переправе через реку. Много фотографировались. Обратный путь лежал по центру города, где можно было полюбоваться на старинные, частично отреставрированные купеческие дома. Особое внимание привлекали наличники старинных домов, среди которых почти не было одинаковых. Все отдыхающие остались очень довольны временем, проведенным в субботний день на природе.

              14 сентября был день рождения у Валентины Александровны Махаловой. Её мы усадили на импровизированный трон и стали все поздравлять. В честь именинницы было прочитано несколько красивых стихотворений, а затем все взялись за руки и спели «Каравай». Потом были весёлые игры и танцевальная часть. В заключение вечера для В.А. Махаловой был поставлен спектакль – экспромт «Степанида».

             Кроме того были организованы посещения  отдыхающих артистами Ветлужского КДЦ, библиотеки, а также краеведа В.П. Горшенина.

Наталья Торопова, культорганизатор ГБУ "Ветлужский СРЦИ"

Просмотров: 341 | Добавил: СРЦИ | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: